欢迎来到专业的尚善文档网平台! 工作总结 工作计划 读后感 发言稿 心得体会 申请书大全 思想汇报 述职报告
当前位置:尚善文档网>心得体会 > [人教版小学二年级数学上册期中考试卷1]新人教版二年级数学下册期中考试

[人教版小学二年级数学上册期中考试卷1]新人教版二年级数学下册期中考试

时间:2021-10-23 11:07:34 浏览量:

小学数学第三册期中试卷 一、 口算题(8分) 58﹢7﹦    6﹢25﹦    36﹢ 4 ﹦    23﹢8﹦    35﹣29﹦    34﹣27﹦    53﹣ 38﹦     43﹣26﹦    二、用竖式计算(12) 24+9+8= 30-19+10= 50-8+20= 15+9-6= 三、填空(30分) 1. 填单位名称. 一支铅笔长20 (    ). 一条跑道大约长60(    ). 2. 4×5=(    )    (    )×4=16 (    )×1=1    3×(    )=15 6×5=(    )表示(    )个(    )连加. 3. 看图填空. ( )×(    )=(    ) ( )+(    )=(    ) 、 ?个 ( )个( )相加 加法算式:
乘法算式:
或 4、改写算式:
2+2+2+2+2 或 6+6+6+6 或 4+4+4+4+4+3 或 5、在 里填上“﹥、﹤、=” 90厘米 8米 30厘米 4米 40厘米 75厘米 1米 50厘米 60厘米 37厘米 1米 100厘米 四、看图列算式(6分) 加法 乘加 乘减 五、文字叙述题(9分 ) 1. 6与3的和是多少? 2. 一个因数是4,另一个因数是6,积是多少? 3. 5乘以2得多少? 4、两个因数都是6,积是多少? 六、作图题(10分) 1、画一条比9厘米短3厘米的线段。

  2、画一个直角。

3、画一个小于直角的角 七 应用题(25分) 、1、 小芳有15元钱,可以买到几枝这样的笔? 5元 2、商店里有15辆自行车,又运来18辆,卖出了20辆,还剩多少辆? 3、王老师去书店买书,用去24元,还剩6元,她一共带了多少钱? 4、公路边种了两排树,每排12棵,一共种了多少棵? 饼干 4元 薯片 6元 巧克力 5元 5、 蛋 糕 3元 (1) 王华买了3盒(hé)薯(shǔ)片,一共要付多少钱? (2) 小云买4块蛋糕,要花多少钱? (3)小红买了2盒巧克力和1盒饼干,一共要付多少钱? (4)你还能提出什么问题,并列式计算。

推荐访问: 考试卷 上册 期中 人教版 小学二年级

猜你喜欢